Booking 這季財報好不好?先講答案:住宿間夜、總預訂金額和調整後 EPS 都高於市場預期;間夜、總預訂金額、調整後營收和調整後 EBITDA 也都超過公司財測上緣;但第四季財測明顯放慢,GAAP 營收也因 FTC 案件減列 9 億美元而年減 1%。
Booking Holdings(BKNG)在美東時間 2026 年 11 月 3 日盤後(台北時間 11 月 4 日清晨)公布 2026 Q3 財報。住宿間夜 3.45 億、年增 7%,總預訂金額 545 億美元、年增 10%;調整後營收 97.93 億美元、年增 9%,調整後 EPS 4.66 美元、年增 17%,市場預期約 4.49 美元。第四季財測:住宿間夜年增 1%~3%,調整後 EBITDA 大致持平。
Booking 2026 Q3 財報重點
- 住宿間夜年增 7%,比上一季的 5% 加快;調整後 EPS 4.66 美元、年增 17%,高於市場預期。
- GAAP 營收 88.93 億美元、年減 1%,因為認列 FTC 案件 9 億美元營收減項;扣掉後的調整後營收 97.93 億美元、年增 9%。
- 第四季財測放慢:住宿間夜年增 1%~3%、調整後營收年增 0%~2%,公司說 10 月起中東衝突、機票變貴和部分歐洲城市動盪影響需求。
1. 2026 Q3 財報 vs 市場預期
| 項目 | 2026 Q3 實際 | 市場預期 | 2025 Q3(去年同期) |
|---|---|---|---|
| 住宿間夜 | 3.45 億 | 約 3.39 億 | 3.23 億 |
| 總預訂金額 | 545 億美元 | 約 527.3 億美元 | 497 億美元 |
| 調整後營收 | 97.93 億美元 | 約 95.5 億~95.6 億美元 | 90.08 億美元 |
| GAAP 營收 | 88.93 億美元 | – | 90.08 億美元 |
| 調整後 EPS | 4.66 美元 | 約 4.49 美元 | 3.98 美元 |
| GAAP EPS | 3.61 美元 | – | 3.38 美元 |
| 調整後 EBITDA | 46 億美元 | – | 42 億美元 |
| 調整後 EBITDA 利益率 | 47.0% | – | 47.0% |
*每股數字已依 2026 年 4 月一股拆 25 股調整。*
財務長 Ewout Steenbergen 說,住宿間夜、總預訂金額、調整後營收和調整後 EBITDA 都超過公司財測上緣。調整後 EPS 年增 17%,比調整後 EBITDA 的 9% 快,一部分是買回庫藏股讓平均股數減少約 7.5%。
GAAP 營收為什麼年減 1%?
公司本季認列一筆和美國聯邦貿易委員會(FTC)案件相關的 9 億美元營收減項,另外提列 1 億美元損失。這兩筆不計入調整後數字,所以 GAAP 營收 88.93 億美元、年減 1%,調整後營收 97.93 億美元、年增 9%(固定匯率約 10%)。GAAP 淨利 27.17 億美元,也年減 1%。
2. 營收結構與營運指標
| 項目 | 2026 Q3 | 2025 Q3 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 代理商模式營收(Merchant) | 69.98 億美元 | 61.31 億美元 | 14% |
| 仲介模式營收(Agency) | 24.63 億美元 | 25.69 億美元 | -4% |
| 廣告及其他營收 | 3.32 億美元 | 3.08 億美元 | 8% |
| 機票張數 | 2,100 萬張 | – | 19% |
代理商模式(由 Booking 向旅客收款)營收年增 14%,仲介模式(旅客到飯店付款)年減 4%。財務長 Ewout Steenbergen 說,代理商模式的總預訂金額占比約 75%,年增約 3 個百分點。
住宿:各地區都比上一季好
住宿間夜年增 7%,上一季是 5%。財務長 Ewout Steenbergen 說,歐洲和亞洲的旅客成長都在高個位數,美國是中個位數;國內旅遊成長高個位數,國際旅遊成長中個位數。民宿等替代住宿占 Booking.com 住宿間夜約 37%,間夜年增 7%、房源數年增 9%。
3. 第四季與全年財測
| 項目 | 2026 Q4 財測 | 2026 全年財測 |
|---|---|---|
| 住宿間夜年增率 | 1%~3% | – |
| 總預訂金額年增率 | 2%~4%(固定匯率 4%~6%) | 高個位數 |
| 調整後營收年增率 | 0%~2%(固定匯率 2%~4%) | 高個位數 |
| 調整後 EBITDA 年增率 | 大致持平 | 高個位數 |
| 調整後 EPS 年增率 | – | 十幾 %(低到中段) |
第四季財測比第三季的成長明顯放慢。財務長 Ewout Steenbergen 說,第三季末全球需求已經轉弱,主要是國際旅遊;10 月起中東往返交通受影響、機票變貴,部分歐洲城市也有動盪。公司假設中東衝突的影響會持續到年底。匯率預估讓第四季調整後營收少約 2 個百分點。
4. 管理層電話會議重點
- AI 帶來的訂單還很少:財務長 Ewout Steenbergen 說,來自 AI 聊天工具的導流最近幾週加快,但還遠低於 Booking.com 住宿間夜的 1%。
- Connected Trip:執行長 Glenn Fogel 說,同一趟旅程訂兩種以上服務(住宿加機票、租車等)的交易,成長速度是整體交易的 3 倍,基期還小。
- 省錢計畫:公司維持 2027 年達成每年 6.5 億美元成本節省的目標。
- 2027 上半年:財務長 Ewout Steenbergen 說,目前已經訂好的 2027 上半年行程數據看起來健康。
- 股東回饋:本季買回 21 億美元庫藏股,剩餘額度 124 億美元;每季股利 0.42 美元,12 月 31 日發放。
5. 近 5 季財報表現
| 季度 | 住宿間夜 | 總預訂金額 | 營收 | 調整後 EPS |
|---|---|---|---|---|
| 2025 Q3 | 3.23 億 | 497 億美元 | 90 億美元 | 3.98 美元 |
| 2025 Q4 | 2.85 億 | 430 億美元 | 63 億美元 | 1.95 美元 |
| 2026 Q1 | 3.38 億 | 538 億美元 | 55 億美元 | 1.14 美元 |
| 2026 Q2 | 3.25 億 | 510 億美元 | 74 億美元 | 2.54 美元 |
| 2026 Q3 | 3.45 億 | 545 億美元 | 89 億美元(調整後 98 億美元) | 4.66 美元 |
*每股數字已依 2026 年 4 月一股拆 25 股調整;2025 Q4 調整後 EPS 原公布 48.80 美元。*
第三季是旅遊旺季,營收和獲利通常是全年最高,所以要看年增率,不要拿各季直接比。過去表現不代表未來。
6. 財報後股價反應
財報公布前,BKNG 在 11 月 3 日正常交易時段收盤上漲;財報公布後盤後小跌不到 1%。
7. Growin 籌碼面怎麼看
想看大型機構最近是加碼還是減碼 BKNG,可以到 Growin 的籌碼分布頁,看機構持有率、資金流向和知名機構的持股變化。
8. 下次財報時間
公司還沒公布。Booking 2025 Q4 財報在 2026 年 2 月 18 日公布,推估 2026 Q4 財報大約在 2027 年 2 月中下旬,以公司公告為準。
9. 接下來要看什麼
- 第四季需求:財測住宿間夜只年增 1%~3%,中東衝突和機票價格的影響會不會延續到 2027 年。
- FTC 案件:本季已認列 9 億美元營收減項和 1 億美元損失,後續有沒有其他影響,要看 10-Q 和後續公告。
- AI 導流:AI 聊天工具帶來的訂單還不到 1%,占比會不會上升、對直接訂房比例有沒有影響。
- 代理商模式占比:代理商模式占總預訂金額約 75%,持續拉高能帶動金流和 Connected Trip。
10. Booking 財報常見問題
Booking 2026 Q3 營收多少?
GAAP 營收 88.93 億美元、年減 1%,因為認列 FTC 案件 9 億美元營收減項;調整後營收 97.93 億美元、年增 9%,高於市場預期。
Booking 2026 Q3 EPS 多少?
調整後 EPS 4.66 美元、年增 17%,市場預期約 4.49 美元;GAAP EPS 3.61 美元。數字已依一股拆 25 股調整。
Booking 第四季財測是多少?
住宿間夜年增 1%~3%,總預訂金額年增 2%~4%,調整後營收年增 0%~2%,調整後 EBITDA 大致持平。
Booking 為什麼一股拆 25 股?EPS 怎麼看?
公司在 2026 年 4 月 2 日完成一股拆 25 股,之前公布的每股數字都要除以 25 才能和現在比較,例如 2025 Q3 調整後 EPS 99.50 美元等於拆股後 3.98 美元。
Booking 下次財報是什麼時候?
公司還沒公布,推估大約在 2027 年 2 月中下旬,以公司公告為準。
11. 延伸閱讀
【Growin Discord 投資交流社群誠摯邀請!】不論你是投資新手還是資深老手,都歡迎加入 Growin 的 Discord 投資交流頻道,和投資同好一起交流市場趨勢與個股資訊。🚀 https://discord.com/invite/rRvkF9Smzz