最後更新日期:2026年11月02日
被動元件上一次這麼熱,是 2018 年。那一波漲得快、跌得也快,很多人到現在提到 MLCC 都還會先想到「循環股」三個字。
2026 年的數字長得不太一樣。國巨(2327) 第三季營收 495.32 億元,年增 49.7%,創單季新高;國巨法說簡報寫,AI 相關應用目前占總營收 19.8%。
這篇先講被動元件是什麼、這次為什麼漲價,再把被動元件三雄和 8 檔台股概念股的 2026 年 9 月營收排在一起,最後對照日本、韓國和美股同業。
重點摘要:① 國巨第三季訂單出貨比接近 2、產能利用率接近 95%;② 三星電機對 OEM、ODM 客戶調漲第四季 MLCC 報價,村田部分舊料號啟動停產程序;③ 8 檔台股被動元件概念股第三季營收年增全部超過三成。
1. 被動元件是什麼?
電子零件分成主動元件和被動元件。CPU、GPU、記憶體會自己處理訊號,是主動元件;被動元件不放大訊號,負責儲存電能、控制電流、過濾雜訊,讓主動元件穩定運作。
| 產品 | 功能 | 常見用途 | 台股代表 |
|---|---|---|---|
| MLCC(積層陶瓷電容) | 儲存電能、穩定電壓 | 手機、伺服器、車用 | 國巨(2327)、華新科(2492)、禾伸堂(3026)、信昌電(6173) |
| 晶片電阻 | 控制電流大小 | 幾乎所有電路板 | 國巨(2327)、華新科(2492) |
| 電感 | 儲存磁能、電源轉換 | 伺服器供電模組、車用 | 臺慶科(3357) |
| 鋁質電解電容 | 大容量儲能 | 電源供應器、工控 | 立隆電(2472)、凱美(2375) |
| 鉭質電容 | 小體積、高可靠度 | AI 伺服器、車用 | 國巨(2327) |
被動元件單顆價格很低,但一台伺服器的用量很大。單價低、用量大,所以只要報價動一點,整個族群的獲利就會被放大。
2. 2026 年為什麼漲價?
這次漲價和 2018 年最大的不同,是缺的東西不一樣。華新科董事長焦佑衡說,這次不是全面缺貨,而是某些特殊品項很缺,加上原料、建廠和人力成本都在漲,「漲價是勢在必行」。
國巨的數字可以佐證。國巨總經理暨執行長王淡如表示,第三季訂單出貨比接近 2,特殊品又比標準品強,鉭質電容和 MLCC 等 AI 相關產品尤其高;產能利用率接近 95%,第四季會再往上。訂單出貨比接近 2,意思是每出貨 1 元,就接到將近 2 元的新訂單。
需求在高階,漲價卻從低階開始外溢。研調機構 TrendForce 指出,三星電機率先對 OEM、ODM 客戶調漲第四季報價;TrendForce 預估,消費級 X5R 規格平均漲 25% 到 30%,AI 伺服器用的高階 X6S 規格依客戶議價,平均漲 10% 到 20%。
3. 村田停產舊料號,台廠接得到嗎?
供給端還有另一個變化。2026 年 9 月傳出全球 MLCC 龍頭村田的客戶通知函,部分較舊的料號會停產,涵蓋 GRM、GCM 等九個系列。
| 時間點 | 村田停產時程 |
|---|---|
| 2027 年 12 月 31 日 | 客戶回覆需求期限 |
| 2028 年 3 月 31 日 | 最後下單日 |
| 2029 年 3 月 31 日 | 最後出貨日 |
村田回應,這次涉及的是較舊的產品。法人看好國巨、華新科、禾伸堂、信昌電有機會接到轉單。
時間軸拉得很長,最後出貨日在 2029 年。這不是下個月就會進到營收的事,比較像是未來兩、三年的訂單保險。
4. 台股被動元件概念股名單
下表依產品位置排列,營收為 2026 年 9 月單月合併營收。
| 公司 | 主要產品 | 9 月營收(億元) | 9 月年增 | 第三季營收(億元) | 第三季年增 |
|---|---|---|---|---|---|
| 國巨(2327) | MLCC、電阻、鉭質電容、磁性元件 | 170.68 | +46.1% | 495.32 | +49.7% |
| 華新科(2492) | MLCC、晶片電阻 | 48.89 | +53.9% | 139.02 | +47.2% |
| 禾伸堂(3026) | MLCC、電子零組件通路 | 15.98 | +27.1% | 45.39 | +32.2% |
| 信昌電(6173) | MLCC、陶瓷材料 | 5.27 | +54.8% | 16.16 | +52.2% |
| 臺慶科(3357) | 電感 | 8.55 | +47.8% | 25.46 | +54.6% |
| 立隆電(2472) | 鋁質電解電容 | 13.39 | +39.5% | 39.77 | +42.0% |
| 凱美(2375) | 鋁質電解電容 | 6.92 | +35.8% | 19.67 | +37.1% |
| 日電貿(3090) | 被動元件代理通路 | 18.53 | +31.3% | 58.61 | +44.7% |
第三季為 7 到 9 月加總和去年同期相比。
8 家第三季年增率落在 32.2% 到 54.6% 之間,差距不大。差距大的是規模:國巨一季 495 億元,信昌電一季 16 億元,相差約 30 倍。
4.1 國巨:毛利率 41%,AI 占比近兩成
國巨第三季毛利率 41.0%,比去年同期多 4.8 個百分點。稅後純益 119.81 億元,年增 88.5%,每股盈餘 5.83 元,前三季每股盈餘 14.32 元。
營收年增約五成,獲利年增將近九成。獲利跑得比營收快,代表漲價和產品組合開始反映在毛利率上。國巨表示第四季營收可望微幅季增,毛利率和營業利益率也會略高於第三季,往年第四季多半是淡季。
4.2 華新科:9 月營收近 8 年新高
華新科(2492) 9 月營收 48.89 億元,是 2018 年 10 月以來新高;第三季營收 139.02 億元,季增 22.3%,年增 47.2%。8 月自結稅後純益 7.53 億元,年增 60.55%,單月每股盈餘 1.55 元。
華新科高雄、東莞大朗和馬來西亞廠產能都接近滿載。今年底整體產能增加 10%,全年資本支出提高到將近 40 億元,明年規劃再擴產 10%。
4.3 禾伸堂、信昌電、臺慶科
禾伸堂(3026) 第三季營收年增 32.2%,在三雄裡成長最慢。禾伸堂除了自有 MLCC,也有電子零組件通路業務。
信昌電(6173) 9 月營收年增 54.8%,規模小但成長快。臺慶科(3357) 在這張表裡專做電感,第三季營收年增 54.6%,成長率排第一。
5. 日、韓、美同業怎麼看
全球 MLCC 的主要廠商集中在日本和韓國。日本有村田、TDK、太陽誘電,韓國有三星電機,台灣則以國巨、華新科為主。
| 公司 | 國家 | 這一季的動作 |
|---|---|---|
| 村田 | 日本 | 部分舊料號停產,最後出貨 2029 年 3 月 |
| 三星電機 | 韓國 | 對 OEM/ODM 客戶調漲第四季報價 |
| 威世(VSH) | 美國 | 第二季訂單出貨比 1.32,被動元件 1.40 |
| 國巨(2327) | 台灣 | 第三季訂單出貨比接近 2 |
美股的被動元件公司以威世為代表,產品橫跨電阻、電容、電感和功率半導體。第二季 GAAP 營收 8.886 億美元,訂單出貨比 1.32,其中被動元件 1.40;第三季財測 9.45 億到 9.75 億美元,第三季財報在美東 11 月 4 日開盤前公布,約是台灣時間 11 月 4 日晚間。
國巨第三季訂單出貨比接近 2,威世第二季被動元件是 1.40;兩者季度不同,威世第三季的數字 11 月 4 日公布後再對照。威世的完整分析可以看威世(VSH)是做什麼的。
6. 用 Growin 追蹤被動元件股
被動元件股的關鍵是毛利率。報價調漲之後,通常要一到兩季才會完整反映在財報上。第一步,先看國巨每季毛利率的走勢:Growin 財報數據頁目前更新到 2026 Q2,毛利率 38.5%,可以拿來和公司公布的第三季 41% 對照。
圖:國巨(2327)財報數據頁的估值與獲利能力圖表,三率圖顯示 2026 Q2 毛利率 38.5%、營業利益率 26.43%、淨利率 21.27%。
第二步,比對華新科。華新科的產品比較集中在 MLCC 和電阻,可以看它近幾季營收和淨利有沒有跟著報價往上。
圖:華新科(2492)個股頁的能量分析(Power Squeeze、Surfing Trend 的日、週、月訊號),以及近 3 年每季營收與淨利,資料截至 2026 Q2。
7. 常見問題
被動元件三雄是誰?
目前市場說的被動元件三雄,是國巨、華新科和禾伸堂。奇力新在 2022 年併入國巨。
被動元件龍頭是哪一家?
台股是國巨,第三季營收 495.32 億元,產品涵蓋 MLCC、晶片電阻、鉭質電容和磁性元件。全球 MLCC 龍頭則是日本村田。
被動元件概念股有哪些?
MLCC 有國巨、華新科、禾伸堂、信昌電;電感有臺慶科;鋁質電解電容有立隆電、凱美;通路有日電貿。
這次漲價和 2018 年有什麼不同?
2018 年是全面缺貨,這次是特殊品項缺貨,需求來自 AI 伺服器。國巨的說法是電子元件產業正迎來結構性轉變;但被動元件仍有景氣循環的成分,報價和訂單出貨比要每季追。
AI 伺服器為什麼需要更多被動元件?
AI 伺服器耗電大、電壓高,供電模組需要更多高容量、高耐壓的 MLCC 和電感,鉭質電容的用量也跟著增加。國巨第三季法說簡報寫,AI 相關應用占總營收 19.8%。
美股有被動元件概念股嗎?
美股以威世為代表,產品包含電阻、電容、電感和功率半導體,第二季被動元件訂單出貨比 1.40。
村田停產會讓台廠馬上受惠嗎?
不會馬上。村田最後出貨日在 2029 年 3 月,客戶通常會在這段時間內找替代料源,轉單是逐步發生的。
8. 結語
2026 年的被動元件,訂單、產能利用率和報價三個數字同時往上。國巨第三季獲利年增 88.5%,營收年增 49.7%,獲利成長明顯快過營收。
但這一波的受惠集中在特殊品和 AI 相關產品。三雄裡禾伸堂第三季營收年增 32.2%,國巨是 49.7%,同族群的速度並不一致。
接下來要看三件事:國巨第四季能不能如公司所說做到淡季不淡、三星電機的漲價會不會延續到 2027 年第一季,以及威世 11 月 4 日(台灣時間晚間)的財報裡,被動元件訂單出貨比能不能維持在 1 以上。
本文為產業資訊整理,內容不作為任何投資買賣依據。
【Growin Discord 投資交流社群誠摯邀請!】
不論你是投資新手還是資深老手,都歡迎加入 Growin 的 Discord 投資交流頻道,與投資同好們一起交流市場趨勢、個股資訊!


