最後更新日期:2026年11月05日

每個月 10 號前後,台股的 AI 伺服器族群都要被月營收重新檢查一次,漲多的人怕數字轉弱,空手的人怕來不及。

2026 年 9 月的答案很直接:廣達(2382) 單月營收 3,253 億元,年增 76.7%;緯穎(6669) 1,726.2 億元,年增 100.0%,等於比去年同期多出一倍。

這篇把 AI 伺服器概念股照供應鏈位置拆成 6 層:晶片與設計服務、ODM 組裝、散熱、電源、PCB 與銅箔基板、機構件,每檔附上 2026 年 9 月營收,再用兩張表講清楚 GPU 伺服器和 ASIC 伺服器差在哪、台股和美股各站在哪個位置。

重點摘要:① 9 月 ODM 營收全面高成長,廣達、緯創、緯穎年增都在 76% 以上;② 緯穎第三季通用伺服器與 ASIC、AI 伺服器的比重預計各占約一半;③ 美股端,美超微 2026 Q3 營收 199.5 億美元、年增 298%,Vertiv 第三季營收年增 61%。

1. AI 伺服器需求還在嗎?

還在,雲端大廠的支出計畫大致維持。Meta 在 2026 年 10 月的財報中,把全年資本支出區間調整為 1,350 億到 1,450 億美元,下緣比原本的 1,300 億美元高;谷歌母公司 Alphabet 維持 1,950 億到 2,050 億美元;微軟則把全年資本支出由 1,750 億美元小幅下修到 1,700 億美元。

但也不是一路順風。微軟財務長 Amy Hood 表示,部分向第三方雲端業者租用的 GPU 算力上線延遲,要到 2027 年上半年才會到位。

錢已經編好了,卡住的是算力上線的速度。她也提到,零組件成本上升和延後交付,會讓 2027 年上半年的資本支出加速。

伺服器品牌端也看得到同樣的事。戴爾(DELL) 截至 2026 年 7 月底的一季,AI 伺服器接單 609 億美元、認列營收 164 億美元,季末待出貨的 AI 訂單還有 950 億美元。

2. 供應鏈 6 層總表

AI 伺服器概念股可以分成 6 層,越往上游越靠近晶片,越往下游越靠近整櫃出貨。下表是 2026 年 9 月的單月營收和第三季年增率。

位置 公司 在 AI 伺服器裡做什麼 9 月營收(億元) 9 月年增 第三季年增
晶片與設計服務 台積電(2330) GPU、ASIC 晶圓代工與 CoWoS 封裝 5,118.57 +54.6% +50.9%
晶片與設計服務 世芯-KY(3661) 雲端業者自研 ASIC 設計服務 99.79 +496.0% +293.1%
晶片與設計服務 創意(3443) ASIC 設計服務 71.45 +97.8% +117.7%
晶片與設計服務 信驊(5274) 伺服器遠端管理晶片(BMC) 16.36 +100.9% +105.4%
ODM 組裝 鴻海(2317) GPU 整櫃組裝、零組件垂直整合 11,586.33 +38.4% +47.1%
ODM 組裝 廣達(2382) GPU 與 ASIC 整櫃組裝 3,253.00 +76.7% +125.2%
ODM 組裝 緯創(3231) GPU 基板與整櫃組裝 3,808.06 +87.2% +102.4%
ODM 組裝 緯穎(6669) 雲端業者白牌伺服器、ASIC 機櫃 1,726.20 +100.0% +62.9%
ODM 組裝 英業達(2356) 伺服器組裝 986.36 +62.9% +54.3%
ODM 組裝 技嘉(2376) 伺服器、顯示卡 630.99 +125.4% +94.4%
ODM 組裝 神達(3706) 雲端資料中心伺服器 189.13 +88.6% +83.0%
散熱 奇鋐(3017) 水冷板、分歧管、3D 均溫板 210.18 +44.9% +51.8%
散熱 雙鴻(3324) 水冷板、分歧管、液冷系統 28.84 +23.2% +64.4%
散熱 健策(3653) 晶片均熱片 30.54 +80.0% +87.3%
電源 台達電(2308) 伺服器電源、資料中心電力方案 654.00 +14.6% +31.1%
PCB 與 CCL 台光電(2383) 高速銅箔基板(CCL) 215.32 +168.9% +142.1%
PCB 與 CCL 台燿(6274) 高速銅箔基板 61.26 +114.8% +122.6%
PCB 與 CCL 華通(2313) 高階 PCB 86.17 +15.0% +12.6%
PCB 與 CCL 欣興(3037) ABF 載板 186.51 +64.7% +54.9%
機構件 川湖(2059) 伺服器滑軌 44.64 +196.2% +296.9%
機構件 勤誠(8210) 伺服器機殼 24.76 +13.8% +30.5%
機構件 嘉澤(3533) 連接器 33.57 +16.1% +18.1%

營收為 2026 年 9 月單月合併營收;第三季為 7 到 9 月自結月營收加總,和去年同期相比。

同一張表裡,台光電 9 月年增 168.9%(2025 年 9 月為 80.08 億元),台達電只有 14.6%。差距來自營收裡 AI 的比重。台光電公司說明成長來自 AI 伺服器;台達電的營收還包含工業自動化、基礎設施等其他業務,AI 電源成長得再快,也會被其他部門稀釋。

所以看概念股時,營收年增率要配著「AI 占比」一起讀。

3. ODM 組裝:誰接到整櫃

ODM 是把晶片、主機板、散熱和電源組成一整櫃伺服器的廠商,也是整條鏈營收最大的一層。這一層的變化,在 2026 年下半年從「誰的 GPU 機櫃出得多」變成「誰同時接得到 GPU 和 ASIC」。

3.1 廣達:GPU 主力,ASIC 也在長

廣達(2382) 第三季營收 1 兆 1,155 億元,年增 125.2%(2025 年第三季為 4,952.58 億元),比去年同期多了一倍多。廣達 10 月初表示,輝達新平台 Vera Rubin 第三季底試產、第四季小量出貨,2027 年第一季放量;全年 AI 伺服器營收年增三位數的展望不變。

另據 10 月下旬的媒體整理,廣達 ASIC 伺服器 2026 年出貨朝倍數成長,占伺服器營收仍不到一成;廣達(旗下雲達 QCT)也是 超微(AMD) 代理式 AI 機櫃 Helion 的合作夥伴,AI 伺服器訂單能見度看到 2027 年、部分到 2028 年。

3.2 緯穎:通用與 AI/ASIC 各半

緯穎(6669) 9 月營收年增 100.0%,第三季季增 56.3%,是 ODM 裡季增幅最大的一家。緯穎財務長陳昌偉說,第三季通用伺服器與 ASIC、AI 伺服器的比重預計各占約一半,第四季 ASIC 比重再提高;GPU 新平台預計第四季較晚出貨。公司目標 2027 年美國廠產能占比提升到約兩成。

雲端業者自研晶片(ASIC)越多,緯穎這種直接服務雲端客戶的白牌廠越吃香。這也是它和廣達、鴻海最大的不同。

3.3 鴻海、緯創、英業達、技嘉、神達

鴻海(2317) 9 月營收 1 兆 1,586 億元,年增 38.4%,單月營收規模是廣達的 3.6 倍。緯創(3231) 9 月年增 87.2%,第三季營收 1 兆 1,491 億元,比廣達還多。

技嘉(2376) 9 月年增 125.4%(2025 年 9 月為 279.88 億元),是這一層年增率最高的一家。神達(3706) 9 月年增 88.6%,公司說明成長來自超大規模雲端資料中心客戶。英業達(2356) 第三季季增只有 0.8%,在 ODM 裡動能最弱。

4. 晶片與設計服務

整條鏈的訂單源頭在晶片。沒有晶片,ODM 再多產能也組不出伺服器。

台積電(2330) 9 月營收 5,118.57 億元,年增 54.6%。GPU 和雲端業者的 ASIC,最後都要回到台積電的先進製程和 CoWoS 封裝;封裝這段的瓶頸,我們在先進封裝概念股一文有完整拆解。

設計服務這層的爆發力更大。世芯-KY(3661) 9 月營收 99.79 億元,去年同月 16.74 億元,年增 496.0%,公司說明是量產產品增加;第三季營收 261.9 億元,年增 293.1%(2025 年第三季為 66.6 億元)。創意(3443) 第三季營收年增 117.7%(2025 年第三季為 86.1 億元)。

ASIC 量產的節奏,會直接寫在設計服務廠的月營收上。信驊(5274) 做的是伺服器的遠端管理晶片,每台伺服器都要一顆,9 月營收年增 100.9%(2025 年 9 月為 8.14 億元),公司說明主要來自伺服器晶片成長。想看更多 ASIC 供應鏈,可以接著讀ASIC 概念股。

5. 散熱、PCB 與機構件

晶片功耗越高,周邊零組件的單價就越高。這一層吃的不是出貨台數,而是規格升級。

散熱是最明顯的例子。研調機構 TrendForce 估計,液冷在 AI 晶片的滲透率會從 2025 年約 33% 升到 2026 年 53%。

奇鋐(3017) 9 月營收 210.18 億元,年增 44.9%,前 9 月累計已超過去年全年;TrendForce 在 8 月的報告指出,奇鋐預計第三季開始出貨 Vera Rubin 水冷板模組,正好對上廣達說的第三季底試產、第四季小量出貨。健策(3653) 第三季營收年增 87.3%,TrendForce 指出 Rubin 平台的均熱片現階段由健策獨家供應。

雙鴻(3324) 9 月營收月減 8.2%,原因是泰國廠淹水和客戶延後提貨;雙鴻說明客戶訂單沒有改變,只是認列時間往後延。散熱的完整名單,可以看散熱概念股。

PCB 這一層的落差更大。台光電(2383) 第三季營收年增 142.1%(2025 年第三季為 251.46 億元),台燿(6274) 年增 122.6%(2025 年第三季為 80.63 億元);同樣做 PCB 的 華通(2313) 只年增 12.6%。

差別在產品組合。台光電、台燿的高速銅箔基板直接用在 AI 伺服器,華通的成長幅度和這兩家差了一大截。

機構件裡,川湖(2059) 第三季營收 173.38 億元,去年同期 43.69 億元,年增 296.9%,公司說明新產品開始出貨;9 月營收年增 196.2%,去年同月為 15.07 億元。滑軌看起來不起眼,但整櫃伺服器越重,滑軌規格就越高。

6. GPU 與 ASIC 伺服器差在哪

GPU 伺服器用輝達、AMD 的通用晶片,ASIC 伺服器用雲端業者自己設計的晶片。對供應鏈來說,差別在誰下單、誰組裝、誰設計晶片。

比較項目 GPU 伺服器 ASIC 伺服器
晶片 輝達(NVDA)、超微(AMD) 的 GPU 谷歌 TPU、亞馬遜 Trainium 等自研晶片
誰設計晶片 輝達、AMD 自己設計 雲端業者與 博通(AVGO)、世芯-KY(3661)、創意(3443) 等設計服務
主要組裝廠 鴻海(2317)、廣達(2382)、緯創(3231) 緯穎(6669)、廣達(2382)
出貨形式 整櫃為主(GB300、Vera Rubin) 依雲端業者規格客製
散熱 新平台走全液冷 逐步從氣冷轉液冷
2026 下半年進度 Vera Rubin 第四季小量出貨 緯穎第三季 ASIC 與 AI 伺服器合計約占一半

兩條路線不是互相取代。雲端業者兩邊都買:GPU 拿來跑最新模型,ASIC 拿來壓低自家服務的成本。

對台灣供應鏈來說,晶片換誰設計,組裝、散熱、PCB 的訂單都還在台灣。

7. 美股 AI 伺服器概念股

美股這條鏈的位置和台股不太一樣:台股多是代工和零組件,美股多是晶片、品牌和資料中心基礎設施。

公司 角色 最新數字
輝達(NVDA) GPU 與整櫃平台 –
美超微(SMCI) 伺服器品牌與整櫃方案 2026 Q3 營收 199.5 億美元,年增 298%
戴爾(DELL) 伺服器品牌 AI 待出貨訂單 950 億美元(7 月底)
慧與(HPE) 伺服器品牌 –
Vertiv(VRT) 資料中心電源與散熱 第三季營收 43.13 億美元,年增 61%
博通(AVGO) ASIC 設計、網通晶片 –

美超微的會計年度和日曆年不同,這裡的 2026 Q3 是它的 2027 會計年度第一季,財報在美東 11 月 3 日盤後公布(台灣時間 11 月 4 日清晨)。營收 199.5 億美元,比一年前的 50.2 億美元多將近 3 倍,也高於公司 10 月 20 日初估的 185 億到 195 億美元,原本的財測只有 145 億到 155 億美元。營收也高於市場預期的約 162 億美元;調整後 EPS(非 GAAP)1.81 美元,也高於市場預期的約 1.2 美元。

項目 2026 Q3 實際 2026 Q4 財測
營收 199.5 億美元 195 億到 215 億美元
毛利率(GAAP) 12.7% –
GAAP EPS 1.75 美元 1.59 到 1.83 美元
調整後 EPS(非 GAAP) 1.81 美元 1.66 到 1.90 美元

公司也把 2027 會計年度(2026 年 7 月到 2027 年 6 月)的營收財測定在 720 億到 820 億美元。

伺服器品牌賣得多,不代表賺得多。美超微一季 199.5 億美元的營收,毛利率 12.7%,每賣 100 美元,扣掉成本只剩約 12.7 美元;上一季毛利率還有 17.5%。這季營業現金流還是流出 4.34 億美元,季末存貨 150.5 億美元、應收帳款 96.9 億美元,錢大多壓在備貨和收款上。

Vertiv(VRT) 是另一種角色,它不做伺服器,做的是資料中心的電源和冷卻。第三季營收 43.13 億美元,年增 61%,有機訂單年增超過一倍;執行長 Giordano Albertazzi 說,「我們正處在規模最大的基礎建設擴張中,而且還在加速」。完整分析可以看Vertiv(VRT)是做什麼的。

8. 用 Growin 追蹤供應鏈

月營收公布那幾天,我們通常先看 ODM,再往上下游對。第一步,打開廣達的個股頁,先看營收和年增率是不是同一個方向。

Growin 廣達(2382)財報數據頁

看完整廣達(2382)財報數據 →

圖:廣達(2382)財報數據頁,近 3 年每季 EPS、營收、營業利益與淨利,資料截至 2026 Q2。

第二步,比對同一層的公司。緯穎和廣達同樣做組裝,但客戶結構不同,營收曲線也不一樣。

Growin 緯穎(6669)能量分析與重點圖表

看完整緯穎(6669)個股分析 →

圖:緯穎(6669)個股頁的能量分析(Power Squeeze、Surfing Trend 的日、週、月訊號),以及近 3 年每季營收與淨利,資料截至 2026 Q2。

9. 常見問題

AI 伺服器概念股有哪些?

可以照位置分 6 層:晶片與設計服務(台積電、世芯-KY、創意)、ODM 組裝(鴻海、廣達、緯創、緯穎、英業達、技嘉、神達)、散熱(奇鋐、雙鴻、健策)、電源(台達電)、PCB 與銅箔基板(台光電、台燿、欣興、華通)、機構件(川湖、勤誠、嘉澤)。

AI 伺服器龍頭是誰?

看營收規模,組裝端是鴻海,9 月營收 1 兆 1,586 億元;晶片端是台積電。如果看營收成長速度,9 月廣達、緯創、緯穎的年增率都比鴻海高。

AI 伺服器概念股想先看三檔,可以從哪裡看起?

與其挑三檔,不如挑三個位置各看一家:組裝看廣達、散熱看奇鋐、晶片看台積電。這三家分別代表出貨量、規格升級和訂單源頭,看懂它們,其他公司放回表格裡就好對照。這是理解產業的順序,不是買賣依據。

神達是 AI 伺服器概念股嗎?

是。神達 9 月營收 189.13 億元,年增 88.6%,公司說明成長主要來自超大規模雲端資料中心和雲端服務客戶。

ASIC 伺服器概念股有哪些?

組裝端以緯穎、廣達為主;設計服務是世芯-KY、創意,美股是博通。完整名單可以看ASIC 概念股。

美股 AI 伺服器概念股有哪些?

晶片看輝達、超微、博通;伺服器品牌看美超微、戴爾、慧與;資料中心電源與散熱看 Vertiv。

有 AI 伺服器 ETF 嗎?

市場上的半導體與科技 ETF,成分股多少都含 AI 伺服器供應鏈,但比重差很多。想從 ETF 切入,可以先讀美股半導體 ETF 怎麼選,比較成分股再決定。

AI 伺服器跟一般伺服器差在哪?

AI 伺服器放的是 GPU 或 ASIC 加速晶片,功耗和重量都高很多,所以散熱要走液冷、電源要更大、PCB 要更多層、滑軌要撐得住整櫃重量。這也是零組件廠營收成長比出貨台數快的原因。

10. 結語

AI 伺服器這條鏈,2026 年下半年的數字仍在加速,表格裡 7 家 ODM 有 6 家 9 月年增超過 6 成。需求沒有消失,卡住的是算力上線的速度。

但每一層受惠的方式不同。ODM 吃出貨量,散熱、PCB 吃規格升級,設計服務吃 ASIC 量產;同一個月裡,年增率可以從 10% 出頭到接近 500%。

接下來要看的有三件事:Vera Rubin 能不能在 2027 年第一季如期放量、雲端業者的 ASIC 能不能把緯穎的比重繼續往上推,以及微軟外部算力延遲會不會擴大。

延伸閱讀:ASIC 概念股有哪些|先進封裝概念股|記憶體概念股|散熱概念股|伺服器供應鏈全面解析

本文為產業資訊整理,內容不作為任何投資買賣依據。

【Growin Discord 投資交流社群誠摯邀請!】

不論你是投資新手還是資深老手,都歡迎加入 Growin 的 Discord 投資交流頻道,與投資同好們一起交流市場趨勢、個股資訊!

Growin Discord 投資交流社群

發佈留言

error: Content is protected !!