先進封裝概念股有哪些?日月光投控、Amkor 2026 Q3 財報與台美股名單

想找先進封裝概念股,多半會卡在同一個問題:AI 需求這麼熱,到底有沒有真的寫進財報?日月光投控 10 月 29 日交出答案,2026 Q3 營收 2,441.61 億元,年增 44.8%,稀釋每股盈餘 5.84 元。

封測事業才是重點。這一季封測營收年增 51.0%,毛利率 30.6%,比上一季再多 3.3 個百分點。

台積電董事長暨總裁魏哲家在 10 月 15 日法說也說,CoWoS 已經量產 5 倍光罩尺寸的產品,正往 9 倍、14 倍推進。他也承認,後段封裝「有一點短缺」。

但接單多,不代表每家都一樣快。美國封測廠 Amkor(AMKR) 的 2026 Q3 營收 19.91 億美元,只比去年同期多 0.2%。

這篇把先進封裝概念股照位置拆成 6 層,台股附上 2026 年 9 月營收。接著拆開日月光投控和 Amkor 的 2026 Q3 財報,再用一張表講清楚 CoWoS、CoPoS、FOPLP 的差別。

重點摘要

  • 日月光投控 2026 Q3 營收年增 44.8%,封測事業毛利率 30.6%;2026 Q4 財測合併營收季增約 6%~8%,毛利率約 23%~24%。
  • 日月光投控 10/29 法說會上,財務長董宏思表示,公司目標 2026 年 LEAP 先進封測營收超過 40 億美元,預估 2027 年再翻倍;全年資本支出上調到 115 億美元。
  • Amkor 2026 Q3 營收年增 0.2%,2026 Q4 財測中間值比 2026 Q3 少約 2%,同一條線上的兩家封測廠,成長速度差很多。

1. 先進封裝供應鏈總表

先進封裝概念股可以分成 6 層:技術擁有者、封測、載板、設備、測試、材料與面板級封裝。下面是我們整理的 16 家台股和它們 9 月的單月營收。

位置公司在先進封裝裡做什麼2026/9 營收(億元)年增率
技術擁有者台積電(2330)CoWoS、SoIC、CoPoS 技術5,118.57+54.6%
封測日月光投控(3711)全球最大封測廠,先進封裝與測試881.30+45.5%
封測力成(6239)記憶體封測、面板級封裝85.07+27.0%
封測京元電子(2449)AI 晶片測試40.71+24.5%
載板欣興(3037)ABF 載板186.51+64.7%
載板南電(8046)ABF 載板55.86+57.8%
載板景碩(3189)IC 載板51.81+44.5%
設備弘塑(3131)濕製程清洗、蝕刻設備7.47+61.9%
設備辛耘(3583)濕製程設備、再生晶圓10.41+2.8%
設備萬潤(6187)點膠、檢測設備11.60+109.2%
設備均華(6640)晶粒取放、黏晶設備4.99+87.2%
設備志聖(2467)烘烤、壓膜製程設備9.45+90.6%
測試矽格(6257)IC 測試20.89+26.3%
測試欣銓(3264)IC 測試17.76+46.9%
材料長興(1717)封裝用乾膜、膠材44.33+29.4%
面板級封裝群創(3481)FOPLP 面板級封裝199.95+0.7%
營收為 2026 年 9 月單月合併營收。

同樣是設備股,萬潤 9 月營收年增 109.2%,辛耘只年增 2.8%。差距來自出貨時間和產品組合,機台交得多的月份會跳很高,下一個月又可能回落。

把時間拉長到 1~9 月累計,落差縮小了,但還在:萬潤累計年增 58.3%,辛耘 7.5%。所以設備股看累計,會比單看一個月更貼近實際。

群創 9 月營收年增 0.7%,看起來平淡。它的營收大部分來自面板,FOPLP 占比還小,放進表裡是因為它代表另一條技術路線。

2. CoWoS、CoPoS、FOPLP 差在哪

先進封裝,就是把好幾顆晶片(例如 GPU 和 HBM 記憶體)拼在同一塊底座上,讓它們像一顆大晶片一樣運作。你可以把它想成蓋房子:晶片是房間,封裝是地基,地基越大,能放的房間越多。

CoWoS 用的地基是從圓形晶圓切出來的矽中介層,CoPoS 和 FOPLP 則改用方形面板。圓形晶圓切方形晶片,邊緣會浪費。方形面板能放更多晶片,這就是降成本的原因。

比較項目CoWoSCoPoSFOPLP
底座形狀圓形晶圓(矽中介層)方形面板方形面板
主要用途AI GPU、ASIC 搭配 HBM更大尺寸 AI 晶片,降低成本電源、車用、射頻晶片,往 AI 延伸
目前進度量產中,已做到 5 倍光罩尺寸開發中,研調機構預估 2027 年試產群創已量產 Chip-First 製程;力成以 2027 年量產為目標
代表廠商台積電(2330)、日月光投控(3711)台積電(2330)群創(3481)、力成(6239)

CoPoS 的時程,台積電沒有公開日期。2027 年試產是研調機構預估、媒體引述,不是公司說法。法說上,台積電董事長暨總裁魏哲家只說 CoPoS 是為了「合理的成本下降」,CoWoS 仍然是客戶的第一選擇。

3. 台積電法說釋出的訊號

最重要的訊號有兩個:封裝尺寸還在放大,後段產能還不夠。

台積電 2026 Q3 營收 467 億美元,季增 16.2%,毛利率 66.4%,每股盈餘 29.43 元。2026 Q4 財測 523 億~543 億美元,全年美元營收成長約 44%,2026 年資本支出 600 億~640 億美元。

尺寸這件事,台積電董事長暨總裁魏哲家說得很直接:目前量產的是 5 倍光罩尺寸,正在做 9 倍,接著往 14 倍走。5 倍和 14 倍差在哪?14 倍的封裝面積接近現在的 3 倍,能塞進的運算晶片和 HBM 也跟著變多。

產能這件事,台積電說後段「有一點短缺」,所以和格芯簽了合作。格芯 10 月 8 日宣布多年期協議,首期 5 年、約 20 億美元,在美國紐約州生產 CoWoS 用的矽中介層,2028 年上半年開始量產爬坡。

據媒體報導,台積電先進封裝技術暨服務副總經理何軍 8 月 11 日在 OCP 亞太峰會演講時表示,CoWoS 5.5 倍光罩尺寸已進入大量生產,多家 AI 客戶產品良率超過 98%(部分達 99%)。

法說會上董事長暨總裁魏哲家說的是 5 倍,兩者指的都是光罩尺寸倍數,只是場合和說法精細度不同。

4. 日月光投控 2026 Q3 財報

台積電做不完的後段,最大的接手者就是 日月光投控(3711)。這一季的財報,可以看成先進封裝需求的一次體檢。

4.1 2026 Q3 營收與獲利

日月光投控 2026 Q3 合併營收 2,441.61 億元,季增 27.8%、年增 44.8%。歸屬母公司淨利 269.96 億元,年增 148%。

項目2026 Q32026 Q22025 Q3
合併營收(億元)2,441.611,910.641,685.69
合併毛利率22.1%21.0%17.1%
合併營業利益率13.6%11.1%7.8%
稀釋每股盈餘(元)5.844.612.41
封測營收(億元)1,514.851,261.481,002.89
封測毛利率30.6%27.3%22.6%
封測營業利益率20.0%15.7%10.8%
電子代工營收(億元)934.69657.89690.22

營收創新高的同時,毛利率也跟著上來,多出來的營收沒有被低毛利的訂單稀釋。封測毛利率從去年同期的 22.6% 拉到 30.6%,一年多了 8 個百分點。

日月光投控在法說上表示,封測毛利率已經超過過去的結構區間,之後會隨 LEAP 占比動態變化,不再設固定上下限。財務長董宏思說,原本的上限現在變成基礎,他預期 2027 年會以約 30% 為起點,逐季往上。

客戶組合也在換。封測營收裡,運算應用占比從去年同期的 25% 升到 34%,通訊從 45% 降到 38%。凸塊、覆晶、晶圓級封裝與系統級封裝合計占封測營收 51%。

電子代工這一季季增 42.1%,主要是系統級封裝的季節性出貨,但毛利率只有 8.3%。真正拉高獲利的,是封測,不是代工。

4.2 LEAP、全製程 CoWoS 與資本支出

LEAP(leading-edge advanced packaging)是日月光投控對高階先進封裝服務的稱呼,含測試,也是這次法說最常出現的字。

下表數字都只在法說會上講過,是日月光投控 10/29 法說會上,財務長董宏思表示的公司目標或預估,不是已經入帳的營收。

項目2026 年2027 年
LEAP 營收超過 40 億美元(公司目標,原本 37 億美元)約再翻倍(預估)
全製程 CoWoS 營收約 3 億美元(公司目標)超過 10 億美元(預估)
共同封裝光學(CPO)營收2026 Q4 開始量產超過 5 億美元(預估,含在 LEAP 內)
資本支出115 億美元(公司預估,原本 105 億美元)高於 2026 年(預估)

全製程 CoWoS 是什麼?過去封測廠多半只接 CoWoS 的後段,也就是把晶片封上基板那一段,全製程則是從晶片堆疊到基板封裝整段自己做,也就是市場常說的「類 CoWoS」。日月光投控 10/29 法說會上,財務長董宏思表示,全製程的良率已經達到量產出貨水準。

資本支出多加的 10 億美元,一半用在廠房、一半用在設備。設備的部分約 6 成給 LEAP、4 成給主流封測。

卡住擴產的是空間,不是訂單。日月光投控在台灣有 22 個建廠專案同步進行,超過一半會從現在到 2027 年間陸續開始貢獻營收,2026 Q3 光是廠房與土地就花了約 18 億美元。

但擴產要用錢。日月光投控 2026 Q3 的淨負債比 0.66 倍,季底借款增加,單季淨利息費用 26.11 億元,比上一季多了約 7.6 億元。管理層表示這是近期高點,2026 Q4 可望略降。

4.3 2026 Q4 財測

日月光投控給的 2026 Q4 財測,以 1 美元兌 31.9 元新台幣估算:

項目2026 Q4 財測2026 Q3 實際
合併營收季增約 6%~8%2,441.61 億元
合併毛利率約 23%~24%22.1%
合併營業利益率約 14.5%~15.5%13.6%
封測營收季增約 11%~13%1,514.85 億元
封測毛利率季增約 1~2 個百分點30.6%
電子代工營收約與 2026 Q3 持平934.69 億元

依財測換算,2026 Q4 合併營收約 2,588 億~2,637 億元。和 Amkor 季減的財測放在一起看,兩家封測廠在 2026 Q4 走的方向不一樣。

5. 台股 6 層供應鏈逐檔看

技術擁有者:台積電

台積電(2330) 是 CoWoS、SoIC 和 CoPoS 的技術擁有者,也是整條鏈的訂單源頭。9 月營收 5,118.57 億元,年增 54.6%。

封測:日月光投控、力成、京元電子

日月光投控(3711) 的 9 月營收 881.30 億元,年增 45.5%。1~9 月累計 6,088.87 億元,年增 30.3%。2026 Q3 的細節,前面第 4 段已經拆開。

力成(6239) 以記憶體封測為主,也投入面板級封裝。2026 Q3 營收 253.34 億元,年增 26.9%、季增 9.6%,毛利率 24.0%,每股盈餘 3.55 元。

力成在 10 月 27 日法說上說,FOPLP 的客戶驗證進度符合規劃,目標 2027 年量產。大尺寸覆晶封裝 2026 Q3 已經量產 75×78 公釐,2026 Q4 推進到 78×88 公釐。

京元電子(2449) 專注晶片測試,9 月營收 40.71 億元,年增 24.5%。

載板:欣興、南電、景碩

AI 晶片越大,承載它的 ABF 載板就要越大、層數越多。欣興(3037) 9 月營收 186.51 億元,年增 64.7%。南電(8046) 55.86 億元,年增 57.8%。景碩(3189) 51.81 億元,年增 44.5%。三家都是兩位數成長,載板景氣這一輪明顯回溫。

設備:弘塑、辛耘、萬潤、均華、志聖

這一層是擴產最直接的受惠者,客戶蓋廠就要買機台。日月光投控 2026 Q3 光是設備資本支出就有 21.04 億美元,封裝 9.91 億、測試 10.67 億。

弘塑(3131) 和 辛耘(3583) 做濕製程設備,負責晶圓清洗和蝕刻。萬潤(6187) 做點膠和檢測設備。均華(6640) 做晶粒取放和黏晶設備。志聖(2467) 做烘烤和壓膜設備。

測試:矽格、欣銓

晶片越複雜,測試時間越長,測試廠接到的工作量跟著變多。矽格(6257) 9 月營收 20.89 億元,年增 26.3%。

欣銓(3264) 2026 Q3 營收 53.37 億元,年增 48.5%、季增 17.7%,毛利率 45.4%,每股盈餘 3.10 元。1~9 月營收 138.54 億元,年增 35.4%。

材料與面板級封裝:長興、群創

長興(1717) 供應封裝用的乾膜和膠材,9 月營收 44.33 億元,年增 29.4%。群創(3481) 的 FOPLP 已經量產 Chip-First 製程,玻璃基板(TGV)最快 2028 年。市場常把群創和 CoPoS 連在一起,但群創沒有回應是否和台積電合作 CoPoS,這部分目前只是市場傳聞。

6. 美股先進封裝概念股

美股的先進封裝概念股,最直接的是台積電 ADR 和日月光投控 ADR,再來是封測廠 Amkor、中介層合作夥伴格芯,往上游是設備商。

公司角色最新數字
台積電 ADR(TSM)CoWoS 技術擁有者2026 Q3 營收 467 億美元,季增 16.2%
日月光投控 ADR(ASX)全球最大封測廠2026 Q3 營收 2,441.61 億元,年增 44.8%
Amkor(AMKR)總部在美國的專業封測廠2026 Q3 營收 19.91 億美元,年增 0.2%
格芯(GFS)台積電後段合作夥伴,生產矽中介層10/8 宣布 5 年約 20 億美元合作
應用材料(AMAT)半導體設備,涵蓋封裝製程–
Onto Innovation(ONTO)先進封裝檢測與量測設備–

6.1 Amkor 2026 Q3 財報

Amkor(AMKR) 2026 Q3 營收 19.91 億美元,年增 0.2%、季增 4.9%。每股盈餘 0.76 美元,去年同期是 0.51 美元。

市場預期營收約 20.1 億~20.4 億美元、每股盈餘約 0.77~0.79 美元。實際數字略低於市場預期,營收仍在 Amkor 自己的財測區間 19.5 億~20.5 億美元內,但毛利率 18.3%,略低於自家財測 18.5%~19.5%。

項目2026 Q32026 Q22025 Q3
營收(億美元)19.9118.9819.87
先進產品營收(億美元)16.3215.5716.84
毛利率18.3%16.8%14.3%
營業利益率11.3%10.5%8.0%
淨利(億美元)1.911.741.27
每股盈餘(美元)0.760.700.51

營收幾乎沒動,獲利卻往上跳,差在成本。毛利率比去年同期高了 4.0 個百分點,材料成本占營收的比重從 57.5% 降到 50.7%。

營收的組成變化,比總數更大。通訊占營收從去年同期的 51% 降到 37%,運算從 19% 升到 26%,車用、工業及其他從 16% 升到 22%。Amkor 總裁暨執行長 Kevin Engel 說,運算與車用及工業的營收都創單季新高,通訊則如預期偏弱。

這也提醒我們,Amkor 的「先進產品」不等於 CoWoS。財報裡的先進產品涵蓋覆晶、記憶體和晶圓級封裝,手機晶片也在其中。先進產品營收這一季比去年同期少了 3.1%。

Amkor 和日月光投控放在一起看

2026 Q3 兩家都在成長,但日月光投控快得多;到了 2026 Q4 財測,兩家就分頭走了。

項目Amkor(AMKR)日月光投控(3711)
2026 Q3 營收19.91 億美元2,441.61 億元(封測 1,514.85 億元)
2026 Q3 年增率+0.2%+44.8%(封測 +51.0%)
1~9 月累計年增+15.6%(美元)+30.3%(新台幣)
2026 Q3 毛利率18.3%22.1%(封測 30.6%)
2026 Q4 營收財測19 億~20 億美元,中間值季減約 2%季增約 6%~8%(封測季增約 11%~13%)
2026 全年資本支出約 25 億美元約 115 億美元

這張表看的是方向,不是誰大誰小:兩家的幣別和業務組合都不一樣,日月光投控的合併營收還包含電子代工。

差距最大的是應用組合。Amkor 的營收還有 37% 來自通訊,通訊一弱,整體就拉不上去。日月光投控封測端的運算占比已經升到 34%,受運算需求帶動的程度更高。

Amkor 2026 Q4 財測

Amkor 給的 2026 Q4 營收財測是 19 億~20 億美元,中間值比 2026 Q3 少約 2%。每股盈餘財測 0.65~0.75 美元。

連財測區間的上緣,都低於市場預期的約 20.2 億~20.4 億美元與 0.76~0.78 美元。全年資本支出更新為約 25 億美元,落在 7 月給的 25 億~30 億美元區間下緣。

項目2026 Q4 財測2026 Q3 實際2026 Q4 市場預期
營收19 億~20 億美元19.91 億美元約 20.2 億~20.4 億美元
毛利率約 18.0%~19.0%18.3%–
每股盈餘0.65~0.75 美元0.76 美元約 0.76~0.78 美元
全年資本支出約 25 億美元––

7. 這波擴產的風險

最大的風險,就藏在現在最大的利多裡。

後段產能短缺,讓設備和封測廠接單接到滿。但產能一旦追上需求,設備訂單會先放慢,這是設備股常見的循環。

擴產本身也有成本。日月光投控 2026 年資本支出 115 億美元、2027 年還會更高,淨負債比已經到 0.66 倍。新廠如果晚於預期投產,折舊和利息會先壓到獲利。

客戶也很集中,AI 晶片的封裝需求主要來自少數幾家 GPU 和 ASIC 客戶,任何一家調整拉貨節奏,整條鏈都會感覺得到。

Amkor 通訊占營收從 51% 降到 37%,營收還能持平,靠的是運算和車用補上。一個市場轉弱,就得有另一個市場撐住。

題材股漲多了以後,股價往往比營收先反映期待,所以月營收和季報的變化,會比新聞標題更值得追。

8. 用 Growin 追蹤供應鏈

財報一季才一次,我們用 Growin 把供應鏈的財報重點、歷史數據和族群走勢放在同一處追。

我們先看台積電的 AI 財報摘要,這張圖整理了這次法說會的核心重點。

台積電 TSM AI 財報摘要(深入版)2026 Q3 核心重點
圖:台積電 AI 財報摘要(深入版)核心重點

👉 看完整台積電 AI 財報摘要 →

封測端,日月光投控 ADR 的 AI 財報摘要已經整理好 2026 Q3 的重點,包含 LEAP 擴產和封測毛利率。

日月光投控 ASX AI 財報摘要(深入版)2026 Q3 核心重點
圖:日月光投控 ADR AI 財報摘要(深入版)2026 Q3 核心重點

👉 看完整日月光投控 AI 財報摘要 →

往回看日月光投控到 2026 Q2 為止的營收和每股盈餘趨勢,可以看到這波需求是從哪一季開始反映到獲利。

日月光投控(3711)財報數據:2023 Q3~2026 Q2 季度每股盈餘與營收趨勢圖
圖:日月光投控 2023 Q3~2026 Q2 每股盈餘與營收趨勢

👉 看完整日月光投控財報數據 →

Amkor 的財報事件頁,統計過去 40 季財報發布前後 8 天、21 天的平均報酬和上漲勝率,看市場平常怎麼反應。歷史統計不代表未來。

Amkor AMKR 財報發布前後統計:8 天與 21 天平均報酬、上漲勝率
圖:Amkor 財報發布前後統計

👉 看完整 Amkor 財報前後統計 →

再拉高一層,看美股半導體族群近 1 年和 S&P 500 的差距。

Growin 美股半導體主題頁:加權報酬走勢 vs S&P 500(近 1 年)
圖:美股半導體主題加權報酬走勢 vs S&P 500

👉 看完整美股半導體主題名單 →

9. 常見問題

先進封裝龍頭是哪一家?

技術端是 台積電(2330),CoWoS、SoIC 都是它的技術。專業封測端是 日月光投控(3711),是全球最大的封測廠。

CoWoS 概念股和先進封裝概念股一樣嗎?

大部分重疊。CoWoS 是台積電的一種先進封裝技術,CoWoS 概念股是先進封裝概念股裡,直接跟著 CoWoS 擴產接單的那一群,例如設備、載板和測試廠。

日月光投控 2026 Q3 財報表現如何?

營收 2,441.61 億元,年增 44.8%。稀釋每股盈餘 5.84 元,去年同期 2.41 元。封測毛利率 30.6%。2026 Q4 財測合併營收季增約 6%~8%、毛利率約 23%~24%。

日月光投控的 LEAP 是什麼?

LEAP 是日月光投控的高階先進封裝服務,含測試。日月光投控 10/29 法說會上,財務長董宏思表示,公司目標 2026 年 LEAP 營收超過 40 億美元,預估 2027 年再翻倍,共同封裝光學(CPO)的營收也算在內。

CoPoS 什麼時候量產?

台積電沒有公布日期。研調機構預估 2027 年試產。台積電在法說上的說法是,CoPoS 用來降成本,CoWoS 仍是客戶首選。

群創是 CoPoS 概念股嗎?

群創做的是 FOPLP,已經量產 Chip-First 製程。它和台積電 CoPoS 是否合作,群創沒有回應,目前屬於市場傳聞。

美股有哪些先進封裝概念股?

最直接的是 台積電 ADR(TSM)、日月光投控 ADR(ASX) 和 Amkor(AMKR)。格芯(GFS)和台積電簽了矽中介層合作。設備端有 應用材料(AMAT)、Onto Innovation(ONTO)。

Amkor 2026 Q3 財報表現如何?

營收 19.91 億美元,年增 0.2%,略低於市場預期。每股盈餘 0.76 美元,去年同期 0.51 美元。毛利率 18.3%。2026 Q4 營收財測 19 億~20 億美元。

HBM 和先進封裝有什麼關係?

HBM 要和 GPU 或 ASIC 封在同一個 CoWoS 封裝裡,才能提供高頻寬。HBM 需求越大,CoWoS 產能越吃緊,記憶體和封裝兩條鏈是一起動的(延伸看:記憶體概念股有哪些?台股 14 檔分 5 層,9 月營收年增一次看)。

10. 結語

這一輪法說把先進封裝的方向講得很清楚:台積電把尺寸從 5 倍往 14 倍放大,後段還不夠,連格芯都拉進來做矽中介層。日月光投控把 LEAP 營收和資本支出一起往上調。

Amkor 的 2026 Q3 財報則提醒我們,同樣做封測,應用組合不同,成長的節奏也不同。

接下來要追的有三件事。台股設備、載板廠 10 月營收在 11 月 10 日前公布,看能不能延續 9 月的成長。格芯將在美東時間 11 月 4 日公布 2026 Q3 財報,看中介層合作有沒有新進度。Onto Innovation 美東時間 11 月 9 日的財報,則可以看先進封裝檢測設備的需求有沒有延續。

延伸閱讀:ASIC 概念股有哪些?台廠 3 層供應鏈、博通邁威爾 2026 財報、記憶體概念股有哪些?台股 14 檔分 5 層,9 月營收年增一次看

本文為產業資訊整理,不構成任何投資建議。


【Growin Discord 投資交流社群誠摯邀請!】

好消息來啦 🎉 Growin 投資交流社群正式上線!不論你是投資新手還是資深老手,都歡迎加入 Growin 的 Discord 投資交流頻道,與投資同好們一起交流市場趨勢、個股資訊,並獲取第一手的投資洞察!

Growin Discord 投資交流社群

歡迎加入,一起在投資的道路上成長茁壯!🚀

博通 ( AVGO ) 財報分析 2025 Q4 – AI 持續增長,盤後股價大漲

Broadcom Inc. ( 股票代碼:AVGO )於 2026 年 03 月 04 日發布 2026 財年第一季度財報。該季度營收超出市場預期,對於下一季度的財測也高於市場預期,盤後股價大漲。究竟這次財報中的具體數據如何?AVGO 的股價是否會因此受到進一步影響呢?

error: Content is protected !!